رابط ودليل التقديم على معاهد الصحة العالية 2026-2027 الشروط ومعدلات القبول لكافة المحافظات

دليل ورابط التقديم الإلكتروني على معاهد الصحة العالية 2026 / 2027: الشروط، التخصصات، ومعدلات القبول

إعلان رسمي: وزارة الصحة العراقية فترة التقديم: 13 / 10 / 2026 إلى 22 / 10 / 2026
أعلنت وزارة الصحة العراقية عن إطلاق استمارة ورابط التقديم الإلكتروني لمعاهد الصحة العالية في بغداد والمحافظات كافة لخريجي الدراسة الإعدادية (الفرع العلمي) للعام الدراسي 2026 / 2027. يستمر التقديم لمدة 10 أيام متتالية، وهو تقديم إلكتروني بالكامل لا يتطلب مراجعة ورقية أولية، ولا يؤثر إطلاقاً على خيارات القبول المركزي الصباحي أو المسائي.
أولاً: التخصصات وأقسام الدبلوم الصحي المتاحة

يختار الطالب قسماً علمياً واحداً فقط في استمارة التقديم من بين الأقسام المفتوحة رسمياً في محافظته:

1. قسم التمريض (عام)
2. قسم القبالة (للإناث حصراً)
3. قسم تمريض الطوارئ والإسعافات الأولية
4. قسم تمريض أمراض الدم والأورام
5. قسم تمريض العناية المركزة (ICU)
6. قسم تمريض الديلزة (غسيل الكلى)
قاعدة ذهبية: التقديم يقتصر على أبناء المحافظة حصراً (لكل محافظة معهد صحة عالٍ مخصص لسكناها). ويُشترط التقديم على قسم واحد فقط؛ حيث تُهمل وتُلغى الاستمارة فوراً عند اختيار أكثر من قسم.
ثانياً: الشروط العامة وضوابط الأهلية والامتيازات
1. شروط الأهلية والتقديم:
• الفرع وسنة التخرج: التقديم مخصص لخريجي الفرع العلمي للعام الدراسي الحالي (2026) أو العام السابق (2025) فقط.
• الحد الأدنى للمعدل: الحد الأدنى لفتح باب التنافس في الأقسام العلمية هو 65% فأعلى.
• شرط العمر: ألا يتجاوز عمر المتقدم 25 سنة لغاية تاريخ 1 / 10.
• طلبة السنة السابقة: يُشترط لخريجي العام السابق ألا يكون الطالب مقبولاً مركزياً في أية كلية أو معهد، أو تقديم ما يثبت إلغاء القبول.
2. قنوات القبول ودرجات المفاضلة:
• درجة الدور الأول: تُضاف درجة واحدة إلى المعدل العام لخريجي الدور الأول لتعزيز فرصة القبول.
• درجات اللغات الإضافية: تُضاف درجات اللغات الأجنبية الأخرى (كالفرنسية) إلى المجموع العام.
• قناة ذوي الشهداء (10%): تخصص نسبة 10% من خطة المقاعد لذوي الشهداء، ولا يباشر الطالب إلا بعد تقديم كتاب تأييد نهائي من مؤسسة الشهداء.
3. نظام الدراسة وما بعد التخرج:
• الجهة التابعة: معاهد الصحة العالية تابعة لوزارة الصحة حصراً وليست لوزارة التعليم العالي، ويكون الدوام والتدريب العملي في المؤسسات والمستشفيات الصحية.
• نوع الدراسة: دراسة حكومية صباحية مجانية بالكامل؛ ولا توجد دراسة موازية أو مسائية أو أهلية في معهد الصحة العالي.
• الشهادة والتعيين: يمنح الخريج شهادة الدبلوم التقني الصحي في التخصص، وتكون مشمولة بقانون التدرج الطبي والتعيين في دوائر الصحة.
• إكمال البكالوريوس: يتعهد الطالب بالخدمة في دوائر الصحة، مع التنبيه إلى وجود صعوبة بالغة في إكمال الدراسات العليا أو الكلية بعد التخرج مقارنة بمعاهد التعليم العالي.
ثالثاً: معدلات القبول التنافسية للعام السابق (دليل استرشادي للمحافظات)

الحدود الدنيا التي توقفت عندها المقاعد في الموسم السابق (2025 - 2026)؛ علماً أن الرمز (×) يعني غير مفتوح في المعهد، والرمز (—) يعني مخصص للإناث فقط:

1. معاهد محافظة بغداد:
المعهد القسم العلمي ذكور إناث
مدينة الطب التمريض 95.57% 96.71%
طوارئ وإسعافات أولية 82.86% 87.43%
أمراض الدم والأورام 89.00% 93.29%
القبالة — 86.14%
الشعلة التمريض 87.29% ×
الكاظمية التمريض 92.86% 96.14%
تمريض الديلزة 88.14% 95.00%
العناية المركزة 86.57% 90.57%
الرصافة طوارئ وإسعافات أولية 87.86% 88.57%
أمراض الدم والأورام 82.29% 94.14%
تمريض الديلزة 91.57% 92.00%
العناية المركزة 83.43% 90.29%
القبالة — 84.14%
المحمودية التمريض 90.71% 90.57%
طوارئ وإسعافات أولية 82.14% 83.43%
2. محافظات الفرات الأوسط والجنوب:
المحافظة / المعهد القسم العلمي ذكور إناث
كربلاء المقدسة التمريض 94.57% 93.86%
أمراض الدم والأورام 89.00% 93.29%
تمريض الديلزة 85.43% 91.35%
القبالة — 82.71%
النجف الأشرف التمريض 96.86% 96.71%
طوارئ وإسعافات 87.43% 86.86%
أمراض الدم والأورام 91.61% 93.00%
تمريض الديلزة 85.29% 93.57%
العناية المركزة 89.71% 93.14%
القبالة — 80.57%
الديوانية التمريض 96.57% 95.43%
ذي قار التمريض 97.86% 98.00%
طوارئ وإسعافات 89.43% 91.86%
تمريض الديلزة 95.86% 94.86%
العناية المركزة 91.71% 94.86%
القبالة — 83.57%
بابل التمريض 95.71% 95.00%
طوارئ وإسعافات 85.57% 88.57%
القبالة — 84.67%
واسط التمريض 95.86% 96.00%
طوارئ وإسعافات 88.71% 90.14%
القبالة — 77.57%
ميسان التمريض 96.71% 92.71%
القبالة — 76.57%
المثنى التمريض 96.83% 96.29%
طوارئ وإسعافات 85.00% 85.29%
القبالة — 83.00%
البصرة التمريض 93.43% ×
طوارئ وإسعافات 79.14% 83.00%
3. محافظات الشمال والمنطقة الغربية:
المحافظة / المعهد القسم العلمي ذكور إناث
نينوى التمريض 96.14% 93.57%
طوارئ وإسعافات 89.00% 87.47%
تمريض الديلزة 89.43% 91.29%
العناية المركزة 89.29% 89.00%
القبالة — 82.57%
كركوك التمريض 97.77% 96.57%
طوارئ وإسعافات 87.71% 86.86%
أمراض الدم والأورام 90.00% 92.00%
تمريض الديلزة 90.43% 91.57%
العناية المركزة 93.14% 93.29%
القبالة — 85.43%
الأنبار التمريض × 96.71%
طوارئ وإسعافات 91.00% 89.43%
تمريض الديلزة 95.00% 94.43%
العناية المركزة 92.71% 91.57%
القبالة — 82.00%
ديالى تمريض الديلزة 90.00% 91.71%
العناية المركزة 91.57% 90.14%
صلاح الدين (معهد بلد) التمريض 94.71% 94.29%
طوارئ وإسعافات 81.71% 85.86%
القبالة — 79.00%
صلاح الدين (تكريت) التمريض 93.71% 93.00%
طوارئ وإسعافات 87.14% 85.00%
تمريض الديلزة 88.57% 92.86%
العناية المركزة 87.29% 89.00%
القبالة — 84.14%
تنبيه نهائي: ينتهي التقديم الإلكتروني بصورة تلقائية يوم 22 / 10 / 2026، ونظراً لعدم تعارض التقديم مع القبول المركزي للجامعات، يُنصح جميع الطلبة الراغبين بالعمل في القطاع الصحي بالتقديم واستثمار الفرصة لضمان مقعد تدريبي ووظيفي مباشر.
المصدر: البيانات والضوابط الرسمية الصادرة عن وزارة الصحة العراقية ودليل سنتر الجامعة.
تعليقات